Известный русский лингвист Ирина Борисовна Голуб справедливо утверждала: «Повторение слов не всегда свидетельствует о стилистической беспомощности автора: оно может стать стилистическим приемом, усиливающим выразительность речи».

     Умышленное повторение в тексте одного и того же слова называется лексическим повтором. Этим средством художественной выразительности умело пользуются опытные авторы. Оно помогает привлечь внимание читателя к определенной фразе, выделить основную мысль, передать чувства героя.

     В тексте Г. Н. Щербаковой это лексическое средство выразительности играет немаловажную роль. Например, в предложении 2 повторяется глагол «влюбился». С помощью него писатель характеризует героя как человека влюбчивого и непостоянного в своих симпатиях. Неоднократное повторение числительного «одна» в реплике бабушки Марты (предложение 17) подчеркивает главную мысль фразы. Марта старается убедить внука в том, что полюбить по-настоящему можно только одну девушку, которая должна быть не похожа на остальных Мальвин.

     Когда главный герой, наконец, находит ту единственную, о которой говорила бабушка, ему хочется помочь ей. Он мечтает «пойти искать, и искать, и искать где-то спрятанный талант, чтоб отдать его ей». Повторяющееся слово «искать» помогает читателю понять, насколько сильным было желание мальчика сделать что-нибудь хорошее для своей избранницы.

     Удачно подобранное слово иногда нельзя заменить подходящим синонимом. Поэтому его повторение бывает не только оправданным, но и необходимым.