**

Ответы на контрольную работу по теме «Количественные отношения в химии» (Габриелян)



Вариант 1.

ЧАСТЬ А. Тестовые задания с выбором ответа

1. Относительная молекулярная масса хлороводорода:
В. 36,5.

2. В 11,2 м3 (н. у.) азота содержится:
Б. 3 • 1026 молекул.

3. 0,5 моль кислорода займет объем (н. у.):
А. 11,2 л.

4. 2,24 мл углекислого газа (н. у.) имеют массу:
Б. 4,4 мг.

5. Массовая доля серы в оксиде серы (VI):
Б. 40%.

6. 0,3 кмоль фосфорной кислоты Н3РО4 имеют массу:
В. 29,4 кг

7. Масса растворенного вещества, содержащегося в 100 г раствора с массовой долей 2%:
В. 2 г.

8. В закрытом сосуде взорвали смесь, состоящую из равных объемов кислорода и водорода. После реакции в сосуде присутствуют вещества:
A. Вода, водород.

9. В избытке соляной кислоты растворили 50 г мрамора. После окончания реакции осталось 10 г нерастворившегося вещества. Массовая доля некарбонатных примесей равна:
В. 20%.

10. При восстановлении 67,5 г оксида железа (II) водородом (FeO + Н2 = Fe + Н20) было получено 42 г металла. Массовая доля выхода продукта реакции от теоретически возможного равна:
Г. 80%

ЧАСТЬ Б. Задания со свободным ответом

11. 14 г оксида кальция обработали избытком раствора серной кислоты. Рассчитайте массу образовавшейся соли.
CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O
n(CaO) = 14/56 = 0,25 (моль)
n(CaCl2) = n(CaO) = 0,25 (моль)
m(CaCl2) = n*M = 0,25*111 = 27,75 г

12. По термохимическому уравнению реакции: S + 02 = S02 + 296 кДж рассчитайте, сколько теплоты выделится при сгорании 16 г серы.
n(S) = 16/32 = 0,5 (моль)
1 моль S = 296 кДж
0,5 моль S = x кДж
x = 148 кДж

13. Через известковую воду пропустили 3,2 л смеси оксида углерода (IV) и азота (н. у.). Образовался осадок массой 2 г. Определите объемную долю азота в смеси газов.
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3↓ + H2O
n(CaCO3) = 2/100 = 0,02 (моль)
n(CaCO3) = n(CO2) = 0,02 (моль)
V(CO2) = 0,02*22,4 = 0,448 (л)
0,448/3,2 = 0,14 = 14% (CO2 в смеси)
N2 в смеси = 100-14 = 86%

14. Какое из соединений содержит больше кислорода – KNO3 или KМnO4? Ответ подтвердите расчётами.
w(O) в КМnO4 = 16*4/158 = 0,405
w(O) в KNO3 = 16*3/101 = 0,475

Вариант 2.

ЧАСТЬ А. Тестовые задания с выбором ответа

1. Относительная молекулярная масса гидроксида кальция:
В. 74.

2. 22,4 м3 угарного газа содержит:
В. 6 • 1026 молекул.

3. 5 моль азота займут объем (н. у.):
Г. 112 л.

4. 44,8 мл метана СН4 (н. у.) имеют массу:
Г. 32 мг.

5. Массовая доля натрия в гидроксиде натрия:
В. 57,5%.

6. 0,2 кмоль азотной кислоты имеют массу:
Б. 12,6 кг.

7. Масса растворенного вещества, содержащегося в 30 г раствора с массовой долей 20%:
В. 6 г.

8. В закрытом сосуде взорвали смесь, состоящую из 2 объемов водорода и 3 объемов кислорода. После реакции в сосуде присутствуют вещества:
В. Вода, кислород.

9. В избытке соляной кислоты растворили 250 г мрамора. После реакции осталось 50 г нерастворившегося вещества. Массовая доля некарбонатных примесей равна:
В. 20%.

10. При термическом разложении 1 моль гидроксида железа (II) (Fe(OH)2 = FeO + Н20) получили 57,6 FeO. Массовая доля выхода продукта реакции от теоретически возможного равна:
Г. 80%.

ЧАСТЬ Б. Задания со свободным ответом

11. К раствору, содержащему 14,8 г гидроксида кальция, прилили избыток раствора карбоната натрия. Рассчитайте массу образовавшегося осадка.
Na2CO3 + Ca(OH)2 = 2NaOH + CaCO3↓
n(Ca(OH)2)= 14,8/74=0,2 моль
n(CaCO3) = n(Ca(OH)2)=0,2 моль
m(CaCO3) = 0,2*100 = 20 г

12. По термохимическому уравнению реакции СаС03 = СаО + С02 - 178 кДж рассчитайте, сколько теплоты потребуется для разложения 10 кг карбоната кальция.
n(CaCO3)= 10000/100=100 моль
1 моль (CaCO3)= 178 кДж
100 моль (CaCO3) = х кДж,
х= 17800 кДж теплоты

13. Раствором разбавленной серной кислоты обработали 32,5 г латунных стружек (сплав меди и цинка). Выделился газ объемом 2,24 л (н. у.). Определите массовую долю цинка в сплаве.
Н2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2
m(смеси) = 32, 5 г
n(H2) = 2,24/22,4 = 0,1 моль
n(Zn) = 0,1 моль
m(Zn) = 0,1*65 = 6,5 г
w(Zn) = 6,5/32,5 = 0,2 = 20%

14. Какое из удобрений богаче азотом — натриевая селитра NaN03 или калийная селитра KN03? Ответ подтвердите расчетами.
в NaNO3 w(N) =14/85 = 0,16
В KNO3 w(N) = 14/101 = 0,138

Вариант 3.

ЧАСТЬ А. Тестовые задания с выбором ответа

1. Относительная молекулярная масса гидроксида натрия:
Б. 40.

2. 11,2 м3 сернистого газа S02 (н. у.) содержит:
Б. 3 • 1026 молекул.

3. 1 моль метана СН4 займет объем (н. у.):
Б. 22,4 л.

4. 4,48 мл кислорода (н.у.) имеют массу:
В. 6,4 мг.

5. Массовая доля азота в аммиаке:
Г. 82,5%.

6. 2 кмоль серной кислоты имеют массу:
Г. 196 кг.

7. Масса растворенного вещества, содержащегося в 200 г раствора с массовой долей 10%:
Б. 20 г.

8. В закрытом сосуде взорвали смесь, состоящую из равных объемов угарного газа (СО) и кислорода. После реакции в сосуде присутствуют вещества:
В. Кислород, углекислый газ.

9. В избытке соляной кислоты растворили 100 г мрамора. После реакции осталось 15 г нерастворившегося вещества. Массовая доля некарбонатных примесей равна:
Б. 15%.

10. Восстановлением 0,5 моль оксида меди (II) водородом (СuО + Н2 = Сu + Н20) получено 25,6 г металла. Массовая доля выхода продукта реакции от теоретически возможного равна:
Б. 70%.

ЧАСТЬ Б. Задания со свободным ответом

11. Раствором, содержащим 63 г азотной кислоты, обработали избыток оксида магния. Рассчитайте массу образовавшейся соли.
2HNO3 + MgO = Mg(NO3)2 + H2O
n(HNO3) = 63/63 = 1 моль
n(Mg(NO3)2) = 0,5*n(HNO3) = 0,5моль
m(Mg(NO3)2) = 0,5*148 = 74г

12. При сжигании 5,6 л (н. у.) ацетилена С2Н2 выделилось 324,8 кДж теплоты. Рассчитайте тепловой эффект реакции, уравнение которой
2С2Н2(г) + 502(г) = 4С02(г) + 2Н20(ж) + Q.

n(C2H2) = 5,6/22,4 = 0,25 моль
0,25 моль = 324,8 кДж
2 моль = х кДж
х= 2598,4 кДж

13. 10 г чугуна обработали избытком соляной кислоты. Объем выделившегося водорода составил 3,92 л (н. у.). Рассчитайте массовую долю углерода в чугуне.
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
n(H2) = 3,92/22,4 = 0,175 моль
n(Fe) = n(H2) = 0,175 моль
m(Fe) = 0,175*56 = 9,8 г
m(C) = 10-9,8 = 0,2 г
w(C) = 0,2/10 =0,02 = 2%

14. Какое из соединений содержит больше меди — CuS или СuО? Ответ подтвердите расчетами.
w(Cu) в CuO = 64/80 = 0,8
w(Cu) в CuS = 64/96 = 0,67

Вариант 4.

ЧАСТЬ А. Тестовые задания с выбором ответа

1. Относительная молекулярная масса фосфорной кислоты:
В. 98.

2. 22,4 м3 кислорода (н. у.) содержит:
В. 6 • 1026 молекул.

3. 2 моль углекислого газа займут объем (н. у.):
В. 44,8 л.

4. 2,24 мл водорода (н. у.) имеют массу:
А. 0,2 мг.

5. Массовая доля элемента меди в сульфате меди (II):
Б. 40%.

6. 0,1 кмоль серной кислоты имеет массу:
А. 9,8 кг.

7. Масса растворенного вещества, содержащегося в 50 г раствора с массовой долей 20%:
Б. 10 г.

8. В закрытом сосуде взорвали смесь, состоящую из 2 объемов угарного газа (СО) и 1 объема кислорода. После реакции в сосуде присутствуют вещества:
A. Кислород.

9. В избытке соляной кислоты растворили 200 г мрамора. После реакции осталось 20 г нерастворившегося вещества. Массовая доля некарбонатных примесей равна:
А. 10%.

10. При разложении гидроксида меди (II) массой 98 г (Cu(OH)2 = СuО + Н20) получили 56 г СuО. Массовая доля выхода продукта реакции от теоретически возможного равна:
Б. 70%.

ЧАСТЬ Б. Задания со свободным ответом

11. К 9,8 г гидроксида меди (II) добавили избыток раствора серной кислоты. Рассчитайте массу образовавшейся соли.
Cu(OН)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O
n(Cu(OH)2) = 9,8/98 = 0,1моль
n(CuSO4) = n(Cu(OH)2) = 0,1моль
m(CuSO4) = 0,1*160 = 16 г

12. По термохимическому уравнению реакции
СН4 + 202 = С02 + 2Н20 + 890 кДж
рассчитайте количество теплоты, выделяющейся при сгорании 89,6 л метана СН4.

n(CH4) = 89,6/22,4 = 4 моль
1 моль = 890 кДж
4 моль = х кДж
х= 3560 кДж

13. Смесь угарного и углекислого газов объемом 6,72 л (н. у.) пропустили над раскаленным оксидом меди (II), при этом образовалось 12,8 г порошка меди. Определите массовую долю угарного газа в смеси.
СO + CuO = CO2 + Cu
n(Cu) = 12,8/64 = 0,2 моль
n(CO) = 0,2моль
m(CO) = 0,2*28 = 5,6г
V(CO) = 0,2*22,4 = 4,48 л
V(CO2) = 6,72 – 4,48 = 2,24л
n(CO2) = 2,24/22,4 = 0,1 моль
m(CO2) = 0,1*44 = 4,4г
m = 4,4+5,6 = 10г
w(CO) = 4,4/10 = 0,44 = 44%

14. Какая руда богаче железом — сидерит (FeCO3) или гематит (Fe203)? Ответ подтвердите расчетами.
w(Fe) в FeCO3 = 56/116=0,48
W(Fe) в Fe2O3 = 56*2/160= 0,7




Ваше мнение:

А ты готов к ГИА?

Да, конечно! winked
Нет! fellow
Еще есть время! wink
Результаты

Контрольные работы: